Banner

С 2021 года ИП должен применять онлайн-кассы и указывать в чеке наименование товара

ИП, занимаясь оптовой торговлей, применяет УСН и осуществляет безналичные расчеты по договорам поставки, одновременно при розничной торговле – применяет ЕНВД и осуществляет наличные расчеты. С какого периода он должен применять онлайн-кассы и указывать на кассовом чеке наименование товара? На этот часто задаваемый налогоплательщиками вопрос отвечает УФНС России по Иркутской области.

Ведомство разъясняет, что с 1 февраля 2021 года индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, УСН, ЕСХН, ЕНВД (за исключением ИП, осуществляющих торговлю подакцизными товарами) обязаны указывать на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименование товара (работы, услуги) и их количество. Это требование установлено пунктом 17 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

Специалисты также сообщают, что осуществление индивидуальным предпринимателем расчетов в безналичной форме не требует обязательного применения ККТ.

При этом являясь плательщиком ЕНВД, он вправе до 1 июля 2018 года осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Источник: Отчетсдан.ру

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
© 2017 Крипта-Плюс. Все права защищены.