(3952) 23-49-84
              723-120

Бизнес закупает товар у физлица: Минфин разъяснил, надо ли применять ККТ

Организация приобретает у физлиц по гражданско-правовым договорам товары для последующей перепродажи. Нужно ли при такой покупке применять контрольно-кассовую технику (ККТ)? На этот вопрос специалисты Минфина ответили в письме от 07.09.21 № 30-01-15/72134.

Авторы письма напоминают: все организации и предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов. Об этом сказано в пункте 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. Под расчетами понимается, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. В пункте 2 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ установлено, что при осуществлении расчетов пользователь (если он не освобожден от применения ККТ) обязан выдать чек покупателю или клиенту.

Из упомянутых выше положений Закона № 54-ФЗ в Минфине делают вывод: контрольно-кассовая техника применяется лицом, которое реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги. Следуя этой логике, при приобретении товаров у физлица в рамках договора ГПХ организация не должна применять ККТ. Ведь в данной ситуации она является покупателем.

Однако, как отмечают в Минфине, если организация в рамках договора ГПХ, заключенного с физлицом, покупает товар для перепродажи, то она обязана применять ККТ и выдавать кассовый чек. К сожалению, в ведомстве не разъяснили, на каких нормах законодательств основан данный вывод. Ведь не так давно Минфин заявлял, что при выплате денежных средств в рамках обязательств по договору ГПХ организация применять ККТ не должна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 19 =

Мы находимся:

Адрес: 664050 г. Иркутск,
ул.Байкальская 188/1 

Телефон: (3952) 23-49-84
E-mail: info@crypta-plus.ru

 Часы работы:
Понедельник -четверг: 9:00 -18:00
Пятница: 9:00-17:00

Мы в социальных сетях: