Ответы на вопросы по заполнению отчета СЗВ-ТД часть1.

В организации никаких кадровых мероприятий не было. Нужно ли сдавать нулевой СЗВ-ТД?

Нет. Законодательство не предусматривает обязанность представлять пустые формы СЗВ-ТД.

Нужно ли подавать СЗВ-ТД на директора-единственного учредителя?

ПФР рекомендует подавать сведения на таких сотрудников, независимо от наличия трудового договора с ним. Это в дальнейшем облегчит подтверждение рабочего стажа. 

Если работник работает по ГПД нужно ли на него подавать отчет СЗВ-ТД?

Нет, не нужно. СЗВ-ТД подается только на работников, с которыми заключены трудовые договора.

Сотрудник принят на работу в январе 2020. Должен ли он написать заявление о выборе способа ведения трудовой книжки?

Необязательно, сотрудник имеет право сообщить о своем решении до 31.12.20

Нужно ли сдавать форму СЗВ-ТД, если сотрудник уже на пенсии, но продолжает работать?

Да, нужно. СЗВ-ТД нужно сдавать на каждого работника, если в отчетном месяце по нему были кадровые изменения. Никаких исключений для сотрудников, которым уже оформлена пенсия, но они продолжают работать, не предусмотрено.

Если сотрудник устроился на работу в январе, а в трудовой книжке у него 10 предыдущих мест работы. Нужно ли отражать их в отчете?

Нет, не нужно. Сведения о стаже на 01.01.2020 у предыдущих работодателей не заполняются.

Нужно ли подавать СЗВ-ТД на совместителей?

Да, на внешних совместителей нужно подавать аналогично основным работникам. А если совместитель внутренний, то включение в отчет зависит от того, делают ли ему об этом запись в бумажной трудовой книжке.

Нужно ли заполнять на сотрудника форму СЗВ-ТД, если его перевели с совместителя на постоянную работу в той же должности?

Нужно. Перевод на постоянное место работы является кадровым изменением.

В январе умер сотрудник компании. Нужно ли это отражать в отчете?

Да, нужно. Поскольку смерть произошла в отчетном месяце, отразить кадровое событие нужно в январском отчете и сдать до 17 февраля 2020 года. Сведения о работнике в этом случае подаются с указанием вида кадрового мероприятия «Увольнение». В качестве причины увольнения следует указать: «Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 статьи 83 Трудового кодекса».
 
 

Нужно ли указывать в форме СЗВ-ТД, что переименовали должность сотрудника?

Если переименовали должность без изменения трудовой функции, то нужно подать СЗВ-ТД. Это не перевод на другую постоянную работу, поэтому при выборе типа кадрового мероприятия в отчете указывается «Переименование».

 
 

Как отменить или скорректировать отчет, если в нем была допущена ошибка или внесены неверные сведения?

Если была обнаружена ошибка в ранее поданных сведениях СЗВ-ТД по сотруднику или нужно отменить по нему кадровое мероприятие, необходимо отправить в ПФР еще одну форму СЗВ-ТД на этого сотрудника.

  • ❌Сведения о подаче сотрудником заявления о ведении трудовой книжки представлены ошибочно. 
❗Необходимо отменить некорректные сведения. Для этого в строке «Заявление о продолжении ведения трудовой книжки» или «Заявление о представлении сведений о трудовой деятельности» выбирается «Отменено» и указывается дата подачи заявления из ранее представленного отчета.
 
  • Неправильная дата подачи заявления.
❗Необходимо скорректировать неправильную дату. Для этого в строке «Заявление о продолжении ведения трудовой книжки» или «Заявление о представлении сведений о трудовой деятельности» выбирается «Подано» и указывается новая дата подачи заявления.
 
  • ❌Кадровое мероприятие по сотруднику указано ошибочно.
❗Необходимо отменить ошибочное кадровое мероприятие. Для этого в блоке «Отменяемое мероприятие» указывается дата отмены и в поле «Тип мероприятия» выбирается отменяемое кадровое мероприятие. Из ранее сданного отчета переносится идентификатор и дата проведения мероприятия. Если при проведении исходного мероприятия работник являлся совместителем, то в соответствующем поле делается отметка.